SASF FOOTBALL

Sport Athlétique Saint Florent Football

Résultats du week-end

Samedi,

Alors que les U9 se sont amusé en plateau à St Florent des Bois

U11
 SASF 0 – 3 Mouilleron Captif
 SASF 3 – 7 Longeville
Buts : Bossard M. – Guichard L. – Guine R. 

U13
 Rives de l’Yon 2 – 5 Bournezeau St Hilaire
Buts : Lefebvre T. – Csc

U15
 Rives de l’Yon 0 – 4 Fontaine Vix

U18
 GJ Talmont St Hilaire 5 – 0 SASF

Dimanche,

Équipe 1
 St Maixent 0 – 5 SASF
Buts : Crepeau R. x3 – Stieau F. – Guyau B.

Équipe 2
 SASF 3 – 2 Sigournais Germinois
Buts : Lechat J. – Oppong T. – Csc
À noter le penalty raté du capitaine Aurel Bonnin 😉

Équipe 3
 Martinet 2 – 2 SASF
Buts : Casanova A. – Chartaud T.

RESULTATS DU WEEK-END

Vendredi,

Loisirs
 Rosnay Chateau Guibert 1 – 2 SASF

Samedi,

U13
 Fontaines Alouettes 5 – 5 Rives de l’Yon
Buts : Le Roi T. x2 – Lefebvre T. – Landais D. – Grollier A.

U18
 La Garnache 1 – 3 SASF
Buts : Guyau C. – Crepeau P. – Blandin L.

Dimanche,

U15
 Rives de l’Yon 0 – 7 La Chaize le Vicomte

Équipe 1
 SASF 1 – 1 FC Robretieres B
But : Maillet K.

Équipe 2
 Rosnay Château Guibert 3 – 3 SASF
Buts : Oppong T. – Giraudeau P. – Lechat J.

Équipe 3
 SASF 0 – 4 La Chaize le Vicomte D

PROGRAMME DU WEEK-END

 

DANS LE CADRE DU PARRAINAGE DES SENIORS ENVERS LES U11

Dimanche, les U11 auront l’honneur de rentrer sur le terrain avec les joueurs de l’équipe 1 main dans la main

⚽ [ PARRAINAGE : LES SENIORS A LA RENCONTRE DES U11 ] ⚽

Dimanche midi, à l’occasion des ventes de crêpes organisés par les U11 lors du Marché Nature de la commune dans le cadre d’actions à mener pour l’autofinancement du Mini Mondial d’ Orvault auquel auquel ils vont participer

L’équipe 1 seniors s’est donné rendez-vous au stand des U11 avant de partir à leur match de championnat au Fenouiller

Les jeunes florentais ont accueillis leurs aînés en leur proposant un café, certains joueurs ont achetés une crêpe pour l’après match 😉

A cet effet, les joueurs de l’équipe 1 seniors sont devenus les parrains des jeunes U11 participant à ce grand tournoi

Une rencontre qui en amènera d’autres, afin de rapprocher les jeunes et les moins jeunes au club

Prochaine étape :
Dimanche prochain, les U11 feront la rentrée des joueurs avec l’Equipe 1

Merci à tous les acteurs pour cette belle image

RESULTATS DU WEEK-END

Équipe 1
 Le Fenouiller 2 – 0 SASF

Équipe 2
 SASF 3 – 3 Chaille sous les Ormeaux
Buts : Lechat J. x2 – Oppong T.

LE SA ST FLORENT DES BOIS RECHERCHE SON FUTUR ENTRAÎNEUR

Christophe BUCHET, arrivant au terme de son mandat de 2 ans (Aout 2016 – Juin 2018) en tant qu’entraineur principal Seniors, n’a pas souhaité continuer dans cette mission mais reste au club dans une autre mission à définir.

Son bilan est honorable en finissant à la 5e place de D2 avec une montée possible jusqu’aux dernières journées et un parcours historique en Coupe de France jusqu’au 5e tour, éliminé par une DH, le tout en intégrant les jeunes du club.

Le club évoluant en D2 – D4 et D5 recherche un entraineur principal pour ses équipes seniors.

Le club n’est pas arrêté sur un profil type : entraineur joueur, entraineur général…

Le futur entraineur devra poursuivre la dynamique actuelle du club en étant force de propositions

Contact :

CHAUVEAU Christophe (président)

06 19 14 30 35

christophe.chauveau442@orange.fr

RESULTATS DU WEEK-END

Vendredi,

Loisirs
 Conseil Général 5 – 1 SASF
But: Janicot H.

Samedi,

U11 A – Amical
 SASF 6 – 0 Bournezeau
Buts: Chaigneau M. – Barbe P-L x2 – Le Roi T. x2 – Dos Santos L.

SASF 0 – 1 La Chaize le Vicomte

U11 B – Amical
 SASF 3 – 0 Bournezeau B
Buts: Cadouin F. – Barre J. – Brousseau E.

 SASF 0 – 8 La Chaize le Vicomte B

U13 – Challenge de Vendée
 Rives de l’Yon 4 – 0 Ste Hermine
Buts: Lefebvre T. x2 – Bossard M. x2

 Rives de l’Yon 2 – 0 Aubigny Boissiere
Buts: Guichard L. – Lefebvre T.

 Rives de l’Yon 3 – 0 Bournezeau B
Buts: Lefebvre T. x2 – Bossard M.

 + Victoire à la Jonglerie

U15 – Champ
 Rives de l’Yon 1 – 4 l’Hermenault
But: Martineau T.

U18 – Champ
 FC Challans 4 – 0 SASF

Dimanche,

Équipe 1 – Champ
 SASF 2 – 1 Noirmoutier
Buts: Crepeau R. – Vernageau K.

Équipe 2 – Champ
 FC Generaudiere 2 – 1 SASF
But: Lechat J.

Équipe 3 – Champ
 SASF 1 – 1 Venansault H. 3
But: Casanova A.