SASF FOOTBALL

Sport Athlétique Saint Florent Football

RESULTATS DU WEEK-END (6 – 7 – 8 Octobre)

Vendredi,

Les Loisirs affrontaient en match amical la Roche ESO
SASF 4 – 5 ESO La Roche
Buts: Janicot Herman – Barbeau Stéphan – Sauget Alain – Perrocheau Christophe

Samedi,

Les U9 faisaient leur 2e plateau de l’année à la Ferrière

Les U11 ont alignés  » deux  » équipes au plateau à Mareuil sur Lay

La Chaize 3 – 0 SASF

Nesmy 2 – 6 SASF
Buts: Pajot Fanch x2 – Grollier Leny x2 – Rafin Noam – Barboteau Jules

Bournezeau 5 – 1 SASF
But: Chaigneau Martin

Mareuil SC 0 -2 SASF
Buts: Guichard Louison – Pajot Fanch

Les U13 en déplacement à Aubigny se sont logiquement imposés lors de la 4e journée de Championnat
Aubigny/la Boissiere 2 – 12 Rives de l’Yon
Buts : Heissat Lilian x5 – Lefebvre Tristan x3 – Tuy Tao – Bossard Mael x2 – Grollier Alexandre

Les U15 se sont déplacés à la Mothe Achard en match amical car ils étaient Exempt en championnat
La Mothe Achards 0 – 2 Rives de l’Yon
Buts: Fluchaud Martin – Biroteau Nicolas

Les U18 dans une rencontre déjà décisive pour l’accession en D2 était opposés au Groupement Jeunes de Talmont Ste Foy.
SASF 3 – 2 GJ Talmont Ste Foy
Buts: Guyau Cantin x2 – Landais Tom

Dimanche,

l’Équipe 1 accueillait la St Pierre de Nantes, pensionnaire de PH pour le  compte du 4e tour de la Coupe des Pays de la Loire
La hiérarchie fut respectée, car les nantais repartent avec la qualification avec un petit but d’écart.
SASF (D2) 0 – 1 St Pierre de Nantes (PH)

L’Équipe 2 au 2e tour du Challenge de Vendée des Réserves se déplaçait à St Denis la Chevasse
Ils se qualifient pour le 3e tour qui aura lieu dans 15 jours
St Denis la Chevasse B 0 – 1 SASF
But: Giraudeau P.

RESULTATS 29 – 30 Sept – 1er Oct

Vendredi,

Loisirs
SASF 3 – 7 La Ferrière
Buts : Mandin C. – Perrocheau C. x2

Samedi,

U7
Premier plateau à Thorigny pour nos nouveaux footballeurs

U11
SASF 2 – 1 Bournezeau
Buts: Barbe P-L – Grollier L.

SASF 4 – 3 St Hermine
Buts: Barbe P-L – Grollier L. – Pajot F. – Dos Santos L.

U13
Rives de l’Yon Foot 18 – 0 Fc Robretieres 4
Buts: Heissat L. – Grollier L. x4 – Lefebvre T. x4 – Dulac N. x3 – Bossard M. x3 – Tuy T. – Guillet N. – Charneau E.

U18
SASF 5 – 0 Nalliers Foot Espoir 85
Buts: Crepeau P. x2 – Guyau C. – Bulteau M. – Heissat E.

Plus de peur que de mal pour Théo Vernageau, sorti à la 19′ suite à un duel aérien.
Il est mal retombé… sur son épaule 😨
Il souffre  » simplement  » d’une contusion au niveau de l’épaule.
10 jours de repos et c’est reparti 😉

Dimanche,

U15
Rives de l’Yon (2) 2 – 2 (3) Beaulieu Sport
Défaite aux penaltys
Buts: Blanchard A. – Martineau T.

Équipe 3
Beaulieu Sport 2 0-1 SASF
But: Moret À.

Équipe 2
SASF 6-1 Ste Hermine 2
Buts: Gendronneau M. x2 – Stieau F. x2 – Lechat J. – Loizeau D.

Équipe 1
Beauvoir sur Mer 0 – 2 SASF
Buts: Loizeau M. – Barbeau S.

Un week-end très positif pour nos équipes, à continuer !!!

RÉSULTAT DU WEEK-END (22-23-24 SEPT)

Samedi,

U11
Mouilleron Captif  7 – 1 SASF
But: Barbe P-L.

U13
Nesmy 3 – 3 Rives de l’Yon
Buts: Grollier L. x2 – Heissat L.

U18 
SASF 5 – 0 Venansault
Buts: Blandin L. – Greffard T. – Landais T. – Crepeau P. x2

Dimanche,

U15
GJ Aubigny Boissiere Nesmy B 0 – 6 Rives de l’Yon
Buts: Martineau T. x2. – Fluchaud M. – Blanchard A. – Hillairet E – CSC

Équipe 2
SASF (D4) 7 – 1 Girouard B (D5)
Buts: Lechat J. x3 – Rougier W. – Loizeau D. Gendronneau M. x2
–> Qualification pour le 2e tour du Challenge de Vendée des Réserves

Équipe 1
FC Genetouze (PH) 1 – 3 SASF (D2)
Buts: Crepeau R. x2 – Loizeau M.
–> Qualification pour le 4e tour de la Coupe des Pays de la Loire

Opération « Portes Ouvertes »

Projet final

En lien avec le District de Vendée de Football,

Nous avons organisé les Portes Ouvertes de début de saison

le Mercredi 13 Septembre

Après la séance de chaque catégorie de l’école de foot qui comprenait Ateliers, Jeux, Quizz …

Nous nous rassemblons afin de faire notre photo originale sur le thème de l’ENVIRONNEMENT (3e thème du Programme Educatif Fédéral)

Nos éducateurs ont choisis le recyclage, en essayant de représenter le logo du recyclage en figure géante avec 3 couleurs de poubelles afin de faire le bon tri : le Jaune pour les emballages, le Vert pour les verres et le Bleu pour les papiers.

Parents, Grand-parents, Bénévoles étaient là, autour de nous, pour nous soutenir dans cette action

Pour finir, notre célèbre Dédé nous offrait le goûter, aux couleurs du club bien entendu

DSC_0996

Merci à tous

1505230552487

J-1
Essai, traçage …

DSC_0998 DSC_1001

Photos du moment

Résultat du week-end (15-16-17 Sept)

Vendredi,

Loisirs
FEC la Chaize 6 – 2 SASF
Buts : Raphi Idier et Cedric Imbert

Samedi,

U11
SASF 1-0 FC Robretières 2
But: Pajot F.
SASF 7-1 Mareuil SC 2
Buts: Guichard L. x3, Grollier L. x2, Brousseau E, Pajot F.

U13
SASF 14 – 0 St Vincent / Champ St Père 2
Buts: Heissat L. x2 – Mathe T. x2 – Bossard M. – Janicot D. x3 – Lefebvre T. x4 – Landais D. – Grollier L.

U17
Mouilleron Captif/la Generaudiere 0-6 SASF
Buts: Blandin L. x3, Greffard T, Crepeau P. x2

Dimanche,

U15
SASF 3-0 TVEC les Sables 3
Forfait

Équipe 3
ASPTT la Roche 2 4-1 SASF
But: CSC

Équipe 2
SASF 1-4 Mareuil SC 3
But: Jolly S.

Équipe 1
Belleville sur Vie 3-3 SASF
Buts: Crepeau R. x2 – Vernageau K.